Ciao a tutti, sono una studentessa di Ingegneria e sto utilizzando QGIS per la mia tesi di laurea. Utilizzo Qgis da pochi mesi e fino ad oggi non mi ero mai confrontata con problemi di conversione di coordinate. Sto lavorando con questo file https://we.tl/t-Fh00PCd1eX, scaricato direttamente dal sito Open Data della regione Umbria, ma ho un problema legato alla conversione delle coordinate. Il file ha come SR EPSG: 3004-Monte Mario/Italy zone 2 e io vorrei le coordinate (e ho provato a riproiettarlo) in EPSG:32633-WGS84/UTM zone 33N. Ho usato la riproiezione al volo per costruire i layout di stampa, ma per svolgere delle analisi avrei bisogno delle coordinate giuste, ma quando utilizzo gli strumenti di Processing per calcolare i centroidi e poi calcolo le coordinate x e y ho dei valori di questo genere: X: 2364329.7899472048 Y: 4739194.796041165 Devo lavorare su circa 1000 edifici facenti parte del centro storico di Norcia e non saprei che altro provare. Qualcuno può suggerirmi una soluzione? Ringrazio in anticipo
Ciao Quando crei una riproiezione e carichi direttamente l'output sul progetto, quest'ultimo manterrà il SR del primo layer caricato, nella fattispecie il SR del file originale che hai condiviso. Ti allego il procedimento per la riproiezione e l'output, se devi fare delle analisi puoi cambiare il SR del progetto e tieni comunque presente che la riproiezione al volo è sempre attiva dalla versione 3.x di QGIS Ciao!