|
Iscritto: Apr 2012
Posts: 8
Junior Member
|
OP
Junior Member
Iscritto: Apr 2012
Posts: 8 |
Salve, sono alle prime armi con ArcGis e avrei bisogno di aiuto. Voglio ricavare una tabella di Uso del Suolo per il monte Massico sfruttando gli shape del progetto Corine. In pratica io eseguo un clip dello shape del Corine (tutta Italia) attraverso un .dxf del Monte Massico. Il problema è che quando vado ad aprire la tabella degli attributi del clip (uso del suolo del monte Massico) i valori di alcuni areali di uso del suolo (in particolare quelli al bordo) sono maggiori di quelli reali (misurati con la funzione "Measure".
Spero di essere stato chiaro. Come posso fare?? Grazie anticipatamente.
|
|
|
|
Iscritto: Oct 2011
Posts: 478
Member
|
Member
Iscritto: Oct 2011
Posts: 478 |
Non conosco Arcgis, ma ho l'impressione che tu debba rigenerare il campo Area, proprio sulla base della nuova geometria clippata.
|
|
|
|
Iscritto: May 2009
Posts: 422
Member
|
Member
Iscritto: May 2009
Posts: 422 |
devi ricalcolarli.
per farlo fai un nuovo campo, lo chiami Area (o come ti pare), tasto destro sul campo e poi "calculate geometry). così ti calcola l'area di ogni record.
Non baratterei mai le mie conoscenze geologiche con tutto il sapere della geotecnica.
|
|
|
|
Iscritto: Apr 2012
Posts: 8
Junior Member
|
OP
Junior Member
Iscritto: Apr 2012
Posts: 8 |
Vi ringrazio! Ho risolto con Utilities--->Calculate Areas. Alla prossima!
|
|
|
Link Copiato negli Appunti