è un bel po' che non ci lavoro, per cui potrebbero essere cambiate delle cose e quindi ti invito a verificare.
Il layout, nelle MZS a cui ho lavorato, dovevamo farcelo noi, in quanto dipende anche dall'area da rappresentare.
Ho visto MZS che rappresentavano l'intera estensione di un comune (almeno con alcune carte tipo la geologico-tecnica e la carta delle indagini)altre invece che si limitavano a aree ben delimitate (territori urbanizzati ad esempio), per cui può darsi che in un caso non bastasse un unico foglio A0, mentre in altri si riusciva a stare dentro a un A2 (sono esempi ovviamente).
Se da un collega riesci magari ad avere i file dei progetti di un comune vicino, puoi provare a riadattarli (attenzione a rivedere tutti i testi e i riferimenti perché ci vuol poco a dimenticarsi di cambiare il nome del comune
Alcune regioni credo abbiano anche approntato dei "progetti base": personalmente ricordo quello in Qgis della Regione Piemonte che era ben fatto (conteneva anche dei layout se non ricordo male) ed era comunque adattabile (con le opportune modifiche) ad altre realtà regionali. Non so però se sia stato aggiornato agli standard più recenti.