Filo diretto con i geologi italiani    
 
Non sei ancora iscritto ?
oggi è il compleanno di:
beatrice (59), Davide72 (44), Gianni Farella (41), giogeo (41), Lomba1972 (44), Matteo Pian (39)
Chi è Online
2 utenti registrati (lspina, camillarizzo), 175 Guests and 8 Spiders online.
Key: Admin, Global Mod, Mod
Top Posters (30 Days)
mccoy 19
lisozima 10
massimo trossero 6
girolino 6
supertramp 5
Sponsor
GeoFoto
pomice o amianto?
Altre foto
Post precedente  :-)
Allegati post precedente 3
Sponsor
Sponsor
Opzioni Topic
Vota Questo Topic
#15975 - 04/03/2007 22:38 tariffa CTP, non CPT :)
dacodac Offline
Member

Registered: 16/11/2004
Post: 134
Loc: Padova
sono consulente di parte in un contenzioso tributario (consorzio di bonifica).
Devo effettuare delle controdeduzioni ad una perizia della controparte: come calcolo l'onorario?
Dovrò effettuare sopralluoghi, far eseguire rilievi e redigere una relazione; l'unico riferimento che ho finora trovato è il DPR 115/2002 (art. 19) che stabilisce un tetto massimo di 4852 euro. Ma a questo vanno sommati gli importi dei sopralluoghi (vacazione) e degli accertamenti )(topografia)? e questi vanno preventivamente concordati?
grazie a chi vorrà "illuminarmi"
_________________________
«E quando si svegliò, il dinosauro era ancora lì" (Monterroso)

Top
#15976 - 05/03/2007 09:33 Re: tariffa CTP, non CPT :)
Antonio Scaglioni Offline
Member
***

Registered: 15/09/2000
Post: 2078
Loc: MODENA
Se sei di parte il compenso è secondo le tariffe del nostro ordine .

Il DPR che citi è quello che vale per il CTU.

In genere si chiede un anticipo, o fondo spese, e poi il conto si presenta alla fine in base al tempo che hai impiegato ed alle spese che hai sostenuto.

Se la tua parte vince la causa e quindi ti deve pagare la controparte fatti pagare scrupolosamente secondo il tariffario anche al di sopra dei minimi, tanto in genere è il giudice che condanna la controparte a pagare le spese e quindi quindi la tua parcella e semmai sarà lui a "tirare" sul conto.

Top
#15977 - 05/03/2007 16:15 Re: tariffa CTP, non CPT :)
SINGEOP Offline
Member

Registered: 05/09/2006
Post: 33
Loc: Roma, Roma, Lazio
per Dacodart,
in qualità di "consulente di parte" (non CTU) Lei può (deve) applicare la Tariffa professionale vigente (D.M. 18.11.1971 e s.m.i.) con riferimento al Capo V, art.li 27 e 28:"onorraio a discrezione o di importo preconcordato").
A quella cifra (da Lei stabilita in ragione dell'entità, della complessità e della durata dell'incarico, ma anche della Sua effettiva esperienza e competenza) sommerà quanto dovuto per vacazioni (sopralluoghi, riunioni, ricerche di archivio, ecc) tempo per viaggi e spese conseguenti.
In aggiunta valuterà e sommerà il costo per eventuali "accertamenti" (topografia ?, sondaggi ?, ecc.) da Lei ritenuti "assolutamente indispensabili" per l'espletamento dell'incarico.
Questa è la corretta prassi per la valutazione della Sua prestazione (onorario + spese accessorie) e tenga comunque presente che il Suo lavoro va in Tribunale!
Con i miei migliori auguri.
Andrea Maniscalco
Presidente SINGEOP

Top
#15978 - 09/03/2007 18:30 Re: tariffa CTP, non CPT :)
dacodac Offline
Member

Registered: 16/11/2004
Post: 134
Loc: Padova
grazie delle risposte!
_________________________
«E quando si svegliò, il dinosauro era ancora lì" (Monterroso)

Top

Moderatore:  mccoy 
Pubblicità
Ultimi Post
acque meteoriche, gestione nelle costruzioni
by massimo trossero
26/05/2016 17:20
Georadar GPR GSSI
by mazgeo
26/05/2016 15:47
Senza quale evento geologico non saremmo potuti esistere?
by camillarizzo
26/05/2016 15:18
SISTRI 2016
by GeofranzDesio
26/05/2016 14:10
Aiuto per avvio nuovo servizio per geologi
by fabio_cpl
26/05/2016 12:44
tipo di angolo di attrito su corpo franoso da DPSH
by Vorlicek
26/05/2016 07:46
Webinar Professor Robertson 25 Maggio
by massimo trossero
25/05/2016 19:04
Statistiche Forum
15447 Utenti
36 Forums
18294 Topics
139133 Posts

Max Online: 1780 @ 08/04/2009 23:01
Nuove Registrazioni
camillarizzo, Pasquale C., DIERA, gurugeo, maurobcn
15447 Utenti Registrati
Sponsor

www.geologi.it bar-2
bar-3

Per domande o commenti su questo sito Web info@geologi.it