|
Iscritto: Apr 2005
Posts: 303
Member
|
OP
Member
Iscritto: Apr 2005
Posts: 303 |
come faccio se ho due mappe esempio di due province e devo lavorare proprio in un territorio di unione fra le due?
|
|
|
|
Iscritto: Mar 2004
Posts: 112
Member
|
Member
Iscritto: Mar 2004
Posts: 112 |
Fatti non foste per viver come bruti ma per seguir virtute e canoscienza...
|
|
|
|
Iscritto: Mar 2003
Posts: 272
Member
|
Member
Iscritto: Mar 2003
Posts: 272 |
se lavori con arc view e le due mappe non sono georiferite non potrai mai avere sulla vista l'area di unione delle due mappe (nel senso che il programma non ti permette di vederle contemporaneamente). Per questo prova a georiferirle e vedrai che quando le carichi se il lavoro è fatto bene avrai senzadubbio a disposizione quanto chiedevi.
|
|
|
|
Iscritto: Apr 2005
Posts: 303
Member
|
OP
Member
Iscritto: Apr 2005
Posts: 303 |
si le due mappe le prendo gia georeferenziate dall'istituto geografico militare. ma volevo sapere in arcview come faccio a caricarle entrambe? due layer diversi? se sono gia georeferenziate in teoria dovrebbero coincidere giusto?
|
|
|
|
Iscritto: Mar 2003
Posts: 272
Member
|
Member
Iscritto: Mar 2003
Posts: 272 |
conosco abbastanza la vers.3.x del programma e questa versione non ti permette di caricare le due mappe con un unico layer, almeno che tu non le abbia unite prima (ma per questo, per non per non perdere le operazioni di georef dovresti usare programmi del tipo ermapper di cui già ti ho parlato). In alternativa, visto che i tuoi file sono già georiferiti ti basta unire la due mappe con un qualsiasi programma di grafica, fatto questo, con arc view le vai a georiferire. Si tratta in altri termini di prendere i valori che sono presenti nel file che accompagna le mappe. generalmente questo file lo apri con blocco note o word pad. Una volta capiti quali sono i valori da inserire il gioco è fatto.
P.s. Non sapevo che l'istituto IGM fornisce mappe già georifetite. Quanto costano? grazie
|
|
|
|
Iscritto: Mar 2003
Posts: 272
Member
|
Member
Iscritto: Mar 2003
Posts: 272 |
Dimenticavo: dubito che mappe fornite dall'istituto IGM e vendute per georiferite non coincidano se adiacenti.
|
|
|
|
Iscritto: Apr 2005
Posts: 198
Member
|
Member
Iscritto: Apr 2005
Posts: 198 |
Cassandra, scusa la domanda, ma per te è veramente necessario avere le due mappe su un unico layer? Per importarle in Arcview puoi usare il comando "add new theme" e, se georiferite, i bordi delle due mappe dovrebbero coincidere. A quel punto ti appariranno come due file diversi (in effetti sono 2 file diversi) ma è sufficiente che siano "accesi" quando crei il layout perchè compaiano entrambi nella stampa. Inoltre dovendo creare altri shape-file su queste basi (perchè disegni affioramenti, frane etc etc), è ininfluente che le due mappe siano su uno o due layer.
|
|
|
|
Iscritto: Apr 2005
Posts: 303
Member
|
OP
Member
Iscritto: Apr 2005
Posts: 303 |
non e' importante che siano sullo stesso layer, non sapevo pero' se mettendoli su due layer diversi me le visionava entrambe
in toscana c'e' lo sportello automatico per la cartografia e si possono richiedere file in diversi formati per gis, shape file etc etc.
|
|
|
|
Iscritto: Apr 2005
Posts: 198
Member
|
Member
Iscritto: Apr 2005
Posts: 198 |
sì, Arcview ti visualizza tutti gli shape-file che sono presenti sulla vista E che sono selezionati. Occhio che se per caso le tue mappe non sono in formato shape file ma, ad es., tiff, per importarle, dopo aver cliccato su "add theme", devi selezionare, nella finestra che compare, "Image data source" invece che "feature data source". Le mappe, anche in formato tiff, possono essere editate (ad es si possono cambiare i colori o aggiungere un effetto trasparenza) con un doppio click sul file e lavorando nell'opzionoe colormap. Enjoy it.
|
|
|
|
Iscritto: Apr 2005
Posts: 303
Member
|
OP
Member
Iscritto: Apr 2005
Posts: 303 |
grazie nans:) in settimana che mi arrivano i file faccio delle prove come mi hai consigliato:)
|
|
|
Link Copiato negli Appunti