|
Iscritto: Jan 2005
Posts: 16
Junior Member
|
OP
Junior Member
Iscritto: Jan 2005
Posts: 16 |
Ciao a tutti. Vorrei sapere come si fa a georeferenziare un disegno in autocad. Chi mi può aiutare? Grazie mille, Paola
|
|
|
|
Iscritto: Oct 2003
Posts: 256
Member
|
Member
Iscritto: Oct 2003
Posts: 256 |
Cosa vuoi georiferire? Un raster o un vettoriale? Un po' generica come domanda.
Cmq un ottimo comando per georiferire lo trovi nel menu Map-->Tools-->Rubbersheet (oppure in riga di comando lancia ADESHEET). Oppure c'è il comando Transform per convertire i sistemi di coordinate. Fai qualche test e vedi se trovi quello che ti serve. Spero d'esserti stato di aiuto!
|
|
|
|
Iscritto: Jan 2005
Posts: 16
Junior Member
|
OP
Junior Member
Iscritto: Jan 2005
Posts: 16 |
Grazie! Il disegno è un vettoriale che ho disegnato in cad ma in effetti l'ho esportato in arcview 3.2 perchè è lì che devo lavorarci; quindi in effetti mi servirebbe georeferenziare la vista di av costituita dagli shape che ho convertito dai dxf di cad. Finché è un'immagine da georeferenziare in av va bene ma quando è uno shapefile come devo fare?
p.s. il mio Autocad LT è in italiano, che comandi devo dargli? Paola
|
|
|
|
Iscritto: Oct 2003
Posts: 256
Member
|
Member
Iscritto: Oct 2003
Posts: 256 |
Non ho ArcView 3.2 installato, in genere se devo georiferire un vettoriale preferisco AutoCad o ArcGis o TN Sharc. La RubberSheet che ti ho consigliato vale per i Raster (a proposito, tutti i comandi in inglese possono essere usati mettendo l'underscore davanti, a prescindere dalla lingua del programma, quindi nella fattispecie sarebbe _ADESHEET). Per georiferire un vettoriale in AutoCAD vai su Map-->Tools-->Transform oppure usi il comando _ADETRANSFORM. Ah, ti sconsiglio i programmi in Italiano per una questione di conformità, sono programmi che girano in inglese e la traduzione è aberrante. Spero di esserti stato utile.
|
|
|
Link Copiato negli Appunti