|
Iscritto: Apr 2007
Posts: 1
Junior Member
|
OP
Junior Member
Iscritto: Apr 2007
Posts: 1 |
Ciao a tutti avrei questo quesito da porvi... dopo aver georef un raster (tiff) ho fatto sia il Rectify che l'Update e verificato la precisione..... mentre il file rettificato era preciso, quello updatato portava un errore di circa 25 metri rispetto all'altro su uno dei vertici la domanda è: è stato un mio errore o l'update è sistematicamente impreciso?? devo rinunciare ad utilizzarlo? grazie mille per eventuali risposte
|
|
|
|
Iscritto: Nov 2000
Posts: 15
Junior Member
|
Junior Member
Iscritto: Nov 2000
Posts: 15 |
La differenza tra un rectify e update è che nel primo caso fai un ricampionamento della matrice che stai manipolando quindi di fatto crei un nuovo dato, hai un dato più preciso perchè hai la possibilità di variare il numero di righe e colonne in base alla risoluzione che applichi con il ricampionamento. Nel caso dell'update invece applichi un ridimensionamento e una rototraslazione della matrice originaria e quindi di fatto hai una limitazione nella deformazione del dato e quindi hai un errore maggiore, se fai lo zoom su un raster creato in update noterai i singoli pixel che sono ruotati rispetto all'orizzontale. Di solito si usa l'update quando si vuole mantenere l'informazione dei valori dei pixel che nel caso del ricampionamento verrebbero modificati. E' consigliabile utilizzare il rectify sia perchè è più preciso sia perchè non tutti i software sono in grado di leggere la modifica fatta in update. Spero di esserti stato utile. Saluti Stefano
|
|
|
Link Copiato negli Appunti