|
Iscritto: Jun 2002
Posts: 656
Member
|
OP
Member
Iscritto: Jun 2002
Posts: 656 |
Sto provando a georeferenziare in arcgis 9.1 un file shp, ricavato a sua volta da un dwg privo di qualsiasi riferimento spaziale. La base raster (4 ctr 5000 in formato tif) l'ho già georeferenziata in gauss boaga, con la georeferencing toolbar (assegnando le coordinate ai vertici delle carte). Quando aggiungo lo shapefile, assegno il sistema di riferimento ma poi non ho modo di trattarlo con la georeferencing toolbar (pensavo si potesse fare la stessa operazione che ho fatto sulla base raster). Come devo fare per riportare il file shp sulla base delle ctr? devo forse usare lo spatial adjustment?
|
|
|
|
Iscritto: Oct 2003
Posts: 256
Member
|
Member
Iscritto: Oct 2003
Posts: 256 |
Se non hai fatto interventi sullo shape e hai AutoCad Map, potresti utilizzare il dwg sorgente e lanciare, da riga di comando, _ADETRANSFORM, ovvero il comando per georiferire un vettoriale (da menu, Map-->Tools-->Transform). Una volta georiferito potresti esportarlo nuovamente in shape.
|
|
|
|
Iscritto: Jun 2002
Posts: 656
Member
|
OP
Member
Iscritto: Jun 2002
Posts: 656 |
Ti ringrazio, speravo che ci fosse un modo più semplice in arcgis, ma a quanto pare devo per forza imparare a georiferire in autocad map, ci provo!
|
|
|
|
Iscritto: Oct 2003
Posts: 256
Member
|
Member
Iscritto: Oct 2003
Posts: 256 |
Da ArcGis lo puoi fare, come hai detto tu, tramite lo spatial adjustment, ti ho descritto il metodo che prediligo io.
|
|
|
Link Copiato negli Appunti