|
0 membri (),
1,192
ospiti, e
0
robot. |
|
Chiave:
Admin,
Mod Globale,
Mod
|
|
|
|
Iscritto: Dec 2009
Posts: 170
Member
|
OP
Member
Iscritto: Dec 2009
Posts: 170 |
Ciao a tutti Ho eseguito una indagine sismica in array in un sito caratterizzato dalla presenza della formazione della Scaglia toscana (nota anche come argilloscisti varicolori, nel caso specifico in facies prettamente calcarea). Il modello mi evidenzia la seguente sismostratigrafia: 0 - 6 metri - 600 m/s - porzione superficiale fratturata 6 - 18 metri - 750 m/s - diminuzione della fratturazione 18 - 33 metri - 1150 m/s - no fratturato Vs30 = 823 m/s Dato il valore limite cautelativamente riduco il valore di un 15% ottengo: Vs30 = 699 m/s A questo punto ho un problema: nelle categorie di normativa, alla B si legge: "rocce e despositi....con spessori superiori a 30 metri caratterizzati da... e da valori di Vs30 compresi fra 360 e 800 m/s". Nelle classi C e D ha senso specificare i 30 metri, in quanto se il bedrock è posto a spessori non superiori di 20 m si ricade in E, ma nella classe B, la specifica di 30 metri a che cosa si riferisce? Questo sito è secondo voi in B? Grazie
|
|
|
|
|
Iscritto: Dec 2009
Posts: 1,020 Mi piace: 1
Member
|
Member
Iscritto: Dec 2009
Posts: 1,020 Mi piace: 1 |
Seguendo rigidamente la norma credo che sia S2!
La Luna piena minchionò la Lucciola - Sarà l'effetto dell'economia, ma quel lume che porti è deboluccio... - Sì, - disse quella - ma la luce è mia! (Trilussa)
|
|
|
|
|
Iscritto: Apr 2009
Posts: 6,814
Member
|
Member
Iscritto: Apr 2009
Posts: 6,814 |
è un B su A quindi S2, ma assegnerei tranquillamente un B specie se si tratta di piccole strutture
michele conti fatti non foste per viver come bruti ma per seguir virtute e conoscenza
|
|
|
|
|
Iscritto: Jan 2007
Posts: 408
Member
|
Member
Iscritto: Jan 2007
Posts: 408 |
perfettamente d'accordo, la classificazione è lacunosa
|
|
|
|
|
Iscritto: Dec 2007
Posts: 938
Member
|
Member
Iscritto: Dec 2007
Posts: 938 |
0 - 6 metri - 600 m/s - porzione superficiale fratturata 6 - 18 metri - 750 m/s - diminuzione della fratturazione 18 - 33 metri - 1150 m/s - no fratturato Vs30 = 823 m/s Una domanda: hai fatto le valutazioni fino a 33m perchè c'è un interrato o le fondazioni sono a -3m da pc? Perchè se è così a quel punto secondo me la risposta è più da A, dato che ti rimarrebbero 3m (che sono il limite di normativa)prima di arrivare al "quasi" bedrock con 750m/s. In realtà la norma "concede" di eseguire l'analisi sismica con le classi di sottosuolo e qualora non dia i risultati che ricadano in toto nelle casistiche in teoria facciamo un abuso nell'interpretazione e penso che potrebbero essere capperi amari in sede di causa.
Impara l'arte e mettila da parte!
|
|
|
|
|
Iscritto: Dec 2009
Posts: 170
Member
|
OP
Member
Iscritto: Dec 2009
Posts: 170 |
No non c'è interrato, ho modellizzato fino a 33m perchè avevo dati per arrivare a quella profondità. Il problema che mi pongo è: nella classe B, dove si specifica "con spessori SUPERIORI a 30 metri...caratterizzati da VS30 (e non VS) comprese fra 360 e 800 m/s" cosa si intende? Se io avessi 15 metri di terreni con Vs a 300 m/s e poi un bedrock a 820 m/s, la Vs30 sarebbe 439 m/s ma i 30 metri in questo caso a cosa sarebbero riferiti? Io avrei 30 metri di terreno caratterizzati da una Vs30 compresa nell'intervallo 360-800. Non avrei le limitazioni del caso legate alla profondità del bedrock, come per le classi C e D, tali da ricadere nella E. Mi sfugge qualcosa...
|
|
|
|
|
Iscritto: Dec 2007
Posts: 938
Member
|
Member
Iscritto: Dec 2007
Posts: 938 |
No non c'è interrato, ho modellizzato fino a 33m perchè avevo dati per arrivare a quella profondità. Il problema che mi pongo è: nella classe B, dove si specifica "con spessori SUPERIORI a 30 metri...caratterizzati da VS30 (e non VS) comprese fra 360 e 800 m/s" cosa si intende? Se io avessi 15 metri di terreni con Vs a 300 m/s e poi un bedrock a 820 m/s, la Vs30 sarebbe 439 m/s ma i 30 metri in questo caso a cosa sarebbero riferiti? Io avrei 30 metri di terreno caratterizzati da una Vs30 compresa nell'intervallo 360-800. Non avrei le limitazioni del caso legate alla profondità del bedrock, come per le classi C e D, tali da ricadere nella E. Mi sfugge qualcosa... Scusa con Vs a 300 sarebbe un C; un C con spessore <20m su bed rock diventa un E. CFR NTC2008 "Terreni dei sottosuoli di tipo C o D per spessore non superiore a 20 m, posti sul substrato di riferimento (con Vs > 800 m/s)."
Impara l'arte e mettila da parte!
|
|
|
|
|
Iscritto: Dec 2009
Posts: 170
Member
|
OP
Member
Iscritto: Dec 2009
Posts: 170 |
Nelle categoria non si parla di Vs infatti ma di VS30, cosa ben differente. Da questo sorge il mio dubbio. In 30 metri ho due terreni completamente differenti, ma la VS30 (non la VS) mi pone in categoria B in quanto superiore a 360 m/s
|
|
|
|
|
Iscritto: Dec 2009
Posts: 170
Member
|
OP
Member
Iscritto: Dec 2009
Posts: 170 |
Cioè io leggo un terreno in categoria C quando la Vs30 è compresa fra 180 e 360 e non la Vs(15? - 20?). Nella definizione di categoria C, cito "... con valori di VS30 compresi fra 180 e 360". La cosa continua a non essermi chiara
|
|
|
|
|
Iscritto: Dec 2007
Posts: 938
Member
|
Member
Iscritto: Dec 2007
Posts: 938 |
La norma dice terreni dei sottosuoli C (cioè con Vs tra 180-360m/s) ma con spessori fino a 20m su substrato rigido di riferimento.
Impara l'arte e mettila da parte!
|
|
|
Link Copiato negli Appunti
|
Forum34
Discussioni21,099
Post147,911
Membri18,179
| |
Massimo Online17,513 Jul 9th, 2026
|
|
|
|