Valeria, anch'io ho fatto il classico, portando filosofia e lettere come materie d'esame. Altri tempi, ancora più lontani del sollevamento pesi.

Attenta, nelle formule hai un sigma che è la deviazione standard (nota) della popolazione.

Per definizione: s = COV*media, nel tuo caso se phi= 38.4°, COV=10%, s=3.84°, phi_k = 32.1
Analogamente, s di gamma = 20*0.05 = 1 quindi gamma_k = 18.36

Il secondo strato lo lascio calcolare a te, non voglio guastarti il piacere smile



"Data speak for themselves" -Reverend Thomas Bayes 1702-1761
P(Ai|E)=(P(E|Ai)P(Ai))/P(E)