Scusa per il minestrone, con questo caldo poi.....

l'attrezzatura è un penetrometro medio con massa da 30 kg.
ho visto che il valore di Nspt è pari a:
Nspt = beta*N', dove N' sono il numero di colpi ogni 10 cm di affondamento, mentre beta è dato dal rapporto tra l'energia specifica per colpo del penetrometro leggero e del SPT.
in pratica l'energia d'impatto del penetrometro leggero è pari a 5,8 Kg/cmq, mentre quello dell'attrezzatura SPT è pari a 7,83 Kg/cmq.
da cui beta è = 5,8/7,83 = 0,74 di conseguenza si ricava NSPT.
il mio dubbio è, una volta correlato N' a Nspt, come procedo?
riporto un esempio:
dal sondaggio individuo un primo strato omogeneo da 0,00 a 1,10 metri di profondità dal piano campagna. in tale strato ho 11 valori di colpi N', un valore per ogni 10 cm di affondamento
tipo:
0,00 - 0,10 N'=3
0,10 - 0,20 N'=6
0,20 - 0,30 N'=9
0,30 - 0,40 N'=7
ecc...
da cui ricavo NSPT dalla formula Beta*N':
0,00 - 0,10 Nspt=2,22
0,10 - 0,20 Nspt=4,44
0,20 - 0,30 Nspt=6,66
0,30 - 0,40 Nspt=5,18
ecc..
faccio la media di tutti e undici valori NSPT relativi allo strato omogeneo da 0,00 a 1,10 metri e applico le formule da letteratura, per ricavare phi Dr ecc..,
giusto?
Grazie